Празднование Тихвинской иконе Божией Матери

Встреча Тихвинской иконы 9 июля 2005 г. 1

9 июля в нашем монастыре состоялось празднование в честь Тихвинской иконы Божией Матери. 

Это особо важный и радостный день для сестер и прихожан нашей обители - это день сугубого благодарения Господа Иисуса Христа, особого поклонения и чествования образа Пречистой Его Матери...

Коротко расскажем, почему именно образ ТИХВИНСКОЙ Богоматери так у нас почитается. 

До революции в монастыре находилась местночтимая чудотворная Тихвинская икона: она помещалась во время зимы в теплой церкви под особым балдахином, летом - на аналое в Вознесенском соборе. Один из престолов в соборе был освящен в честь Тихвинского образа Божией Матери.

Одержимые беснованием люди не могли подходить к чудотворной иконе близко. Однажды две девочки, одержимые этим недугом, были насильно подведены несколькими людьми к иконе, и они получили исцеление, причем одна из них осталась жить в монастыре. Свидетелями этого события были все сестры обители.

К сожалению, впоследствии эта икона была утрачена, её судьба неизвестна...

По великой милости Божией, 9 июля 2005 года в монастырь был привезен иной список с древней Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, написанный в 1842 году в г. Тихвине. Икона была передана в дар нашему монастырю епископом Назарием, наместником Александро-Невской лавры.

Как сейчас, помним: встречали икону всем монастырем - торжественно, радостно, молитвенно...

Множество людей приезжают к нам на поклонение Тихвинской иконе Пресвятой Богородицы. Записаны случаи исцелений по молитвам перед этим образом. Особенно Матерь Божия помогает в молитвах о даровании бездетным супругам детей. Часто люди приезжают уже отблагодарить Ее.

Дорогие, Царица Небесная не оставляет Своим невидимым заступничеством всех, кто любит Её, кто просит Её помощи, просит милости, вразумления и спасения...