Комиссия по делам монастырей и монашества посетила нашу обитель

100 6872 копия 2Митрополит Никон с сестрами обители15 октября наш монастырь посетила Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству. Возглавили её митрополит Астраханский и Камызякский Никон и настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря Переяславской епархии игумения Еротиида.

Общение насельниц обители и гостей началось с совместной молитвы на Божественной Литургии. Владыке Никону и епископу Городищенскому Феоктисту сослужили духовенство нашей обители и подворья, а также Свято-Духова монастыря.

По окончании Литургии матушка Анна пригласила гостей на трапезу. Владыка поделился с сёстрами своим опытом монастырской жизни. Ему хорошо знакомы трудности и радости монашествующих, так как он сам многие годы был наместником Николо-Шартомского монастыря Шуйской епархии. Архипастырь отметил особую, тёплую, атмосферу в нашей обители, которая поддерживается благодаря мудрому руководству матушки игумении.

Члены комиссии посмотрели монастырские строения, хозяйство обители. Также посетили послушания в иконописной мастерской, молочном цехе. Митрополит Никон отметил усердие сестёр и желание не только следовать правилам монастырского устава, но и внимательно работать над совершенствованием души.