Память настоятельницы монахини Христины почтили в монастыре

Лития у могилы настоятельницы мон. ХристиныЗаупокойная лития

27 сентября всеми верующими отмечается праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Для нашей обители это не только общецерковное торжество, но и день памяти настоятельницы монахини Христины. Ежегодно в этот день Владыка Герман, чтобы почтить память усопшей матушки, возглавляет праздничное богослужение в обители.

Nastoaytelnitsa mon HristinaНастоятельница мон. Христина (в схиме Валентина)

Настоятельница мон. Христина возглавляла монастырь в первые годы после атеистического времени. Много трудов вложила матушка, чтобы восстановить обитель. Воспитанная с детских лет в православной вере, она сама учила вновь поступивших сестёр не столько словами, сколько своим терпением, снисхождением к немощам ближних, любовью и материнской заботой. 

Будучи тяжелобольной, матушка Христина осенью 1998-го года приняла постриг в Великую ангельскую схиму с именем Валентина. 27 сентября она отошла ко Господу в возрасте 47 лет.

В этом году помолиться с нами о упокоении души матушки приехали и прихожане храма св. Иоанна Предтечи - подворья монастыря. Им было отрадно чувствовать своё единство с сёстрами в совместной молитве, трапезе и тёплом общении.

Верим, что ходатайством дорогой усопшей матушки Христины Господь дарует нашей обители и подворью процветание!