День памяти основателя обители протоиерея Иоанна Покровского

protПротоиерей Иоанн Покровский11 ноября 2018 г. исполнилось 142 года со дня блаженной кончины протоиерея Иоанна Покровского, основателя нашего монастыря. Это особенный день для обители - сугубо ощущается незримое присутствие рядом с нами родного Батюшки.В этом году память отца Иоанна Покровского совпала с воскресным днем, потому на Божественной Литургии смогли присутствовать все наши дорогие прихожане и паломники.

По окончании Литургии была отслужена заупокойная лития об основателе обители, после чего все присутствующие в храме имели возможность приложиться к ковчегу с останками мощей протоиерея Иоанна. Сестры принесли в дар всем молящимся фотопортрет Батюшки с его жизнеописанием.

Ковчег с мощами прот. Иоанна ПокровскогоКовчег с мощами прот. Иоанна Покровского

По окончании проповеди, священник обители о. Игорь Патрин дал для целования верующим перламутровый напрестольный Крест протоиерея Иоанна с частицами мощей святых.

Благоговейное почитание протоиерея Иоанна Покровского как угодника Божьего с каждым днем возрастает. Сестры обители занимаются сбором сведений для его канонизации. Люди приезжают в монастырь со своими скорбями и болезнями, и часто после молитв у раки с мощами Батюшки получают исцеление и утешение.

Прославление в лике святых – дело непростое и небыстрое. Первое ходатайство о канонизации прот. Иоанна Покровского в лике местночтимых святых было подано в 1996 году, но тогда не хватило медицинских свидетельств, подтверждающих помощь по молитвам батюшки. Сейчас данные собираются, и сестры обители просят откликнуться всех, кто может в этом помочь. Письма со свидетельствами о почитании и помощи протоиерея Иоанна Покровского можно отправлять на электронный адрес монастыря Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Подробнее о жизни о. Иоанна Покровского можно прочитать в разделе Основатель монастыря.