Крестный ход с образом Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина»

20 сентября наша обитель встречала Крестный ход с образом Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». В монастырском храме был совершен Молебен с чтением акафиста. Богослужение совершили протоиерей Игорь Патрин и сопровождающий святыню иерей Алексий Старостин. На Молебне присутствовали сотрудники подразделения пожарной охраны города Дубовки.

В России ещё в XIX веке сложилась народная традиция особого почитания этого образа: перед ним стало принято молиться Богородице, чтобы защитить свой дом от пожара.

Как-то довелось читать рассказ очевидца, попавшего на большой пожар, охвативший много зданий. Среди них был деревянный домик, который не загорался: возле него неподвижно стояла женщина, держа в руках икону «Неопалимой Купины». По ее щекам текли слезы, но лицо выражало полное спокойствие и непоколебимую веру. Видно было, что она не беспокоится за свой дом, а плачет о несчастье других. Пожар ожесточался, а женщина стояла неподвижно. Очевидец ушел, удивляясь этой вере, но ожидая, что дом загорится. На следующий день он вернулся к пожарищу. На опустошенном пожарище возвышался один только домик, охраненный силой иконы...