Гости из Сарепты

в текстЕжедневно наша обитель принимает экскурсионные группы. Вот и сегодня мы встречали паломников - прихожан храма свт. Николая Чудотворца в Сарепте, настоятелем которого является иерей Артемий Румянцев.

Сестра-экскурсовод рассказала гостям историю обители. Всех особо заинтересовало повествование об основателе монастыря Иоанне Покровском: как простой сельский священник решился на такое сложное начинание - основание монастыря, с какими трудностями ему пришлось столкнуться, как по его горячей молитве появился святой родник, сколько скорбей ему пришлось пережить - клевету и изгнание... И как были обретены останки отца Иоанна, которые ныне хранятся в ковчеге в монастырском храме.

Но для наших паломников важнее было всё же другое: все они - глубоко верующие люди, и целью их поездки было помолиться перед главной храмовой святыней - чудотворной иконой Божией Матери «Тихвинская». Мать Досифея рассказала, почему в обители особо почитается именно этот образ Богородицы.

После посещения храма все вместе отправились на святой источник, который расположен в пяти минутах ходьбы от монастыря. 

А на обратном пути наши гости заглянули в монастырскую молочную лавку, где смогли приобрести вкусные натуральные продукты, изготовленные сестрами.

Большая благодарность отцу Артемию за организацию для своих прихожан такой чудесной поездки! Она принесла радость не только им, но и сестрам монастыря - знакомство и общение, несомненно,  запечатлеются в молитвенной памяти всех!