Земле Волгоградская, красуйся и ликуй!..

Строящийся Александро-Невский собор г. Волгоград 2019 г.Строящийся Александро-Невский собор г. Волгоград 2019 г.12 сентября сестры нашей обители приняли участие в праздничном богослужении, которое проходило под открытым небом возле строящегося Александро-Невского собора. Богослужение совершалось сонмом архиереев и духовенства, присутствовали монашествующие всех монастырей нашей большой митрополии - все были преисполнены радости и благодарности Богу за такую великую милость!..

В этом году праздник в честь святого благоверного князя Александра Невского был особенным - впервые в этот день совершилось чествование Всех святых, в земле Волгоградской просиявших. Этот собор включает в себя не только имена сщмч. Николая (Попова) и прп. Арсении Усть-Медведицкой, но и множество других святых, проходивших свое, Богом данное служение, в пределах нашей земли. Это и сам блгв. кн. Александр, это и блгв. князь Феодор Смоленский, Ярославский Чудотворец, проведший долгие годы в столице Золотой орды (на нашей земле!), сумевший своей мудростью, самоотвержением и любовью даровать мир земле русской. Это также множество святителей, заботившихся о своей пастве, находившейся в пределах Сарайской епархии.

Но не только они, святые, а ещё и те «несвятые святые», дорогие нашему сердцу духовные отцы - это и владыка Гурий (Егоров), и его верный ученик владыка Иоанн (Вендланд), и много-много других подвижников, несших свое служение на нашей священной земле - все они тоже сияют в этом чудесном сонме праведников…

Молите Бога о нас, все святые, в земле Волгоградской просиявшие!