Гости обители - кадеты МВД

500х300Воспитанники профильной смены «Кадет МВД» (фото с сайта https://34.мвд.рф)У нас в обители побывали в гостях учащиеся кадетских (полицейских) классов школ Волгоградской области. 

В течение трех IMG 4818дней ребята приезжали группами по 30 человек, и, таким образом, около 200 детей в возрасте от 10 до 17 лет познакомились с жизнью монастыря.

Ребята сейчас пребывают в лагере "Зеленая волна", который размещается на территории г. Дубовка, за пределами промышленных объектов и производств, на берегу Волгоградского водохранилища. С 23 июня по 13 июля в лагере проходит профильная смена "Кадет МВД". В специализированных программах принимают участие более 200 юных полицейских из Волгограда и 15 районов Волгоградской области. 

 

без имени 6422В монастыре ребятам подробно рассказали об устройстве храма, святых мощах и чудотворных иконах: дети слушали очень внимательно - многие из них ведь впервые оказались в церкви! Особый интерес вызвала "Псалтирь" на церковно-славянском языке - юные кадеты даже пробовали самостоятельно прочитать несколько строк из этой богослужебной книги!

Ребятам провели экскурсию по территории монастыря: показали новую трапезную, звонницу, коровник. Побывали школьники на святом источнике, где с удовольствием вкусили чудесную родниковую воду. Там они услышали историю жизни протоиерея Иоанна Покровского, основателя монастыря, по молитвам которого и появился святой родник.

IMG 4830Будущие юные полицейские также побывали в иконописной мастерской. Там наши гости узнали много для себя нового: из какого дерева изготавливают доски для икон, как растираются курантом натуральные минеральные пигменты, почему готовую икону покрывают олифой, что такое сусальное золото и  как спасти старинную икону от жучков. Всем очень хотелось самим потрогать иконописные материалы - что сестры охотно и разрешали им делать!

Ребята признались, что ожидали увидеть в монастыре суровых и печальных монахинь, а тут - всё наоборот! В лицах сестер ребята увидели свет, радость и любовь!

Такие паломнические поездки открывают детям окно в великий православный мир – мир Божией любви, добра, милосердия и сострадания.

Сестры были счастливы поделиться с ребятами своей радостью жизни с Богом, рассказать им о святых и святынях, и хотя бы чуть-чуть сделать их причастниками этой истинной, благодатной жизни! Благодарим всех, кто помог организовать такую встречу!