Воскресная школа Подворья побывала у нас в гостях

2

26 мая, в воскресенье, наша обитель встречала дорогих гостей - детей и родителей воскресной школы храма св. Иоанна Предтечи, Подворья нашего монастыря.

Для многих ребят это не первый визит  в святую обитель: такие поездки в конце учебного года стали доброй традицией. На этот раз для юных гостей была составлена очень интересная программа экскурсии.

Наши паломники сперва приняли участие в воскресном Богослужении. Особое духовное единение с насельницами монастыря чувствовали юные гости, когда вместе с сестрами подходили ко Святому Причащению.

По окончании Литургии сестра-экскурсовод монахиня Досифея на доступном, понятном для детей языке рассказала об основателе монастыря - прот. Иоанне Покровском, о чудесном Божьем вразумлении Матфея Посохина, сперва не желавшем помогать юной общине сестер, а затем ставшем главным благодетелем обители. Дети очень внимательно слушали, буквально затаив дыхание! Узнали ребята и о том, почему приходят в монастырь, как становятся монахинями, чем они занимаются в свободное от Богослужений время. Задавалось множество вопросов, на которые ребята получали интересные и исчерпывающие ответы: почему меняют имена в постриге? почему одежда у монахинь чёрная? а можно ли уйти из монастыря? есть ли у нас родители, родные братья и сестры? а чем питаются в монастыре?

Ответ на последний вопрос наши юные друзья получили в монастырской трапезной - в красивом помещении с длинными столами, накрытыми белыми скатертями и уставленными кушаньями, с любовью приготовленными сестрами для дорогих гостей!

Но самое интересное было впереди! Большим подарком для детей стало посещение подсобного хозяйства. Ребята не только увидели настоящих коров и телят, но даже погладили и покормили их!

Потом все вместе отправились на святой источник, располагающийся в пяти минутах ходьбы от монастыря. Там ребята услышали рассказ о том, как на этом самом месте батюшка Иоанн Покровский, основатель монастыря, во время своей горячей молитвы о ниспослании воды, поднялся на воздух примерно на локоть от земли.

Большой восторг произвело на детей окунание в святой купели - не все решились на это, но нашлось немало смельчаков, причем в основном из числа девочек!

Ещё одним настоящим, незабываемым подарком для гостей стало посещение монастырской библиотеки и иконописной мастерской. Ребята и не ожидали увидеть в монастыре такое количество книг - около 25 тысяч! А в иконописной мастерской дети узнали, как пишется образ новопрославленного святого с реального портрета - сейчас сестры-иконописцы пишут большой образ преподобномученицы Фамари (Марджановой). Гости с любопытством рассматривали иконы на реставрации, натуральные пигменты и различных размеров кисти. Ребята радостно и оживленно делились своими впечатлениями друг с другом!

Родители и дети сердечно благодарили матушку Анну и сестер за оказанное гостеприимство. Теперь они знают, что в Дубовской обители всегда их ждут и всегда им рады!