Первое Богослужение митрополита Феодора в Волгоградской епархии

IMG 1125Сочельник Рождества Христова в этом году для нас наполнился особенной радостью. Сегодня в нашей обители своё первое богослужение в Волгоградской епархии совершил митрополит Феодор (Казанов). 

С большой радостью сёстры встретили нового владыку! Митрополит Феодор в сослужении духовенства совершил Божественную Литургию и Вечерню праздника Рождества Христова. Торжественная радость наполняла храм, когда по окончании праздничного богослужения тропарь и кондак Рождеству Христову пели не только хор и священники, но и прихожане.

Матушка игумения поблагодарила архипастыря за внимание к нашей обители и принесла в дар икону свт. Николая Чудотворца, написанную сёстрами. В ответном слове владыка тепло отозвался о монастыре:

-Хочу выразить благодарность матушке игумении за любовь и то устроение в обители, которое чувствуется даже невооруженным взглядом. Самое главное - не только внешнее делание, а внутренний устав жизни, который строится на любви к Богу и друг другу. В этой любви заложено и терпение, и послушание, и смирение. И, как правило, эти добродетели даются нам непросто.

Праздник продолжился в трапезной. Для гостей обители сёстры приготовили постные праздничные угощения. После трапезы матушка Анна показала митрополиту Феодору мастерские и хозяйство монастыря. Новому владыке было интересно увидеть, чем живут сёстры. Он побывал на монастырской ферме, увидел молочный цех, иконописную и швейную мастерские.

Мы надеемся, что теперь владыка Феодор будет часто посещать обитель и помогать нам в устроении духовной жизни и быта монастыря!