Фоторепортаж престольного праздника обители

17 мая 2018 года в нашей обители торжественно отметили Вознесение Господне - престольный праздник монастыря. Божественную Литургию возглавил  Высокопреосвященнейший Герман, Митрополит Волгоградский и Камышинский.

Вознесение Господне — подвижный двунадесятый праздник, совершаемый в сороковой день после Пасхи, то есть он всегда бывает в четверг шестой недели после Светлого Христова Воскресения. В этот день вспоминается, как после Воскресения Иисус Христос привел своих учеников на Елеонскую гору и вознесся на небо, а также дал обещание о Своем втором пришествии.

Проповедь в день Вознесения Господня

И так Господь, после беседования с ними, вознесся на Небо… (Мк. 16:19). 

Икона Вознесения ГосподняИкона Вознесения Господня

Вы, слушатели-христиане, по смерти своей желаете ли на Небо, в Царство Небесное, где теперь Господь наш Иисус Христос? Конечно, скажете: желаем. Из чего же видно, что желаете? Кто чего желает, тот о том и думает; но мы часто ли думаем о Небе? Кто чего желает, тот о том и говорит; но мы часто ли говорим о Небе? Кто чего желает, тот для того и работает, трудится; но мы для Неба ли работаем, трудимся? Кто чего желает, тот всего больше о том Бога и просит; но Царства ли Небесного всего больше просим мы у Бога, когда молимся? И теперь в храм молитвы ради Царства ли Небесного пришли мы? Ах, слушатели, по жизни нашей почти не видно, что мы желаем быть на Небе.

Храм Вознесения Господня на Елеонской гореХрам Вознесения Господня на Елеонской горе

 Чего же мы желаем? Где же по смерти мы будем?.. В жизни будущей только и есть два отделения, два места: Небо и ад, Царство Небесное и тьма кромешная, и, следовательно, кто не вознесется по смерти на Небо, тот ниспадет в ад. Без всякого сомнения, мы не желаем быть в аду. Да избавит Господь Бог всех от места, уготованного диаволу и аггелом его! Итак, чего же мы желаем? О чем заботимся, для чего трудимся, из-за чего беспокоимся?.. Сами не знаем! Да! Наша жизнь иногда мало походит на жизнь существ разумных, еще меньше она походит на жизнь последователей Христовых. Какие мы последователи Христа, когда не стремимся туда, где теперь Он, Господь наш? Какие же мы и разумные существа, когда не хотим размыслить, подумать о том, где мы по смерти будем?.. Так, подумать о своем спасении, пожелать себе спасения, не только достигнуть его, мы не можем, Господи, без Твоей нам помощи!

Христе Иисусе, вознесыйся на Небо, вразуми меня Твоею благодатию, что я не ведаю, что творю; и хощу ли или не хощу, спаси, направи меня на путь к Небесному Твоему Царствию. Аминь.

Прот. Родион Путятин